पश्चिम बंगाल सरकार की ‘लक्ष्मी भंडार’ योजना को ‘स्कॉच’ पुरस्कार मिला

ममता बनर्जी ने कहा कि यह सम्मान उनकी सरकार और राज्य की लगभग दो करोड़ महिलाओं के लिए है जिन्हें इस योजना द्वारा सशक्त बनाया गया है

कोलकाता: 

मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने शनिवार को कहा कि पश्चिम बंगाल ने अपनी लोकप्रिय ‘लक्ष्मी भंडार' योजना के लिए महिला एवं बाल विकास श्रेणी में प्रतिष्ठित ‘स्कॉच' पुरस्कार प्राप्त किया है. बनर्जी ने कहा कि यह सम्मान उनकी सरकार और राज्य की लगभग दो करोड़ महिलाओं के लिए है जिन्हें इस योजना द्वारा सशक्त बनाया गया है. उन्होंने कहा कि महिला सशक्तिकरण सरकार की प्राथमिकता सूची में है.

उन्होंने ट्वीट किया, ‘‘मुझे यह घोषणा करते हुए गर्व हो रहा है कि राज्य सरकार की कल्याणकारी योजना ‘लक्ष्मी भंडार' को महिला एवं बाल विकास श्रेणी में ‘स्कॉच' पुरस्कार मिला है.''

पश्चिम बंगाल सरकार ने एक परिवार की महिला मुखिया को वित्तीय सहायता प्रदान करने के लिए अगस्त 2021 में इस योजना शुरू की थी. इस योजना के तहत सामान्य जाति वर्ग के लिए 500 रुपये प्रति माह और अनुसूचित जाति एवं अनुसूचित जनजाति वर्ग के लिए लगभग 1,000 रुपये प्रति माह दिया जा रहा है.

सरकार के सूत्रों ने बताया कि राज्य सरकार इस योजना के लिए वर्ष भर में लगभग 11,000 करोड़ रुपये खर्च करती है.

इस पुरस्कार को दिए जाने की जाने की शुरुआत 2003 में हुई थी. स्कॉच पुरस्कार शासन, समावेशी विकास, प्रौद्योगिकी , प्रबंधन, कॉर्पोरेट नेतृत्व, नागरिक सेवा वितरण, क्षमता निर्माण और अन्य के बीच सशक्तिकरण के लिए दिया जाता है.

 

0 comments

Leave a Reply